Contacts / Informations inscriptions :

 

Madame Nathalie NICAUD: 06.10.68.04.14

Monsieur Éric BORDERES : 06.03.80.22.97

 

Et pour plus d'informations :



Résultats du tournoi vétéran qui a accueilli cette année             64 participants 

   -       Tableau Femmes : 35 +

  o   Vainqueur : Marie Ange Nougaro ( 30/1, ESV Tennis )

  o   Finaliste : Véronique Beauvois ( 15/5 , TCR )

  o   Score : 5/7 7/5 6/4

  o   Belle performance de Marie Ange qui a fait 2 perfs à 30 et 15/5 pour gagner la finale

  o   ½ finaliste : Corinne Gonzalez ( 30/2 , ESV ) et Sylvie Mellet ( 30/1, ESV )

 

-       Consolante Dames : 35 +

  o   Vainqueur : Christiane Hyboude ( 30/1 , TCR )

  o   Finaliste : Gabrielle Ledieu ( 30/2 , TCR )

  o   Score : 4/6 7/5 6/4

 

-       Tableau Hommes 35 +

o   Vainqueur : Christophe Lafferanderie ( 15/1 , Entente tennis Bourges )

o   Finaliste : Gregory Simeitis ( 15/2 , TC Gièvres )

o   Score : 6/2 6/3

o   ½ finaliste : Julien Brigault ( 15/2 , TC Sologne des Etangs ) , Gaetan Rapin ( 15/2, TC Sologne des Etangs )

 

-       Tableau Hommes 45+

o   Vainqueur : Vincent Librizzi ( 15/2 , TCR )

o   Finaliste : Jean Christophe Pruede ( 15/4 , ESV )

o   Score : 6/4 6/1

o   ½ finaliste : Danny Cousseau ( 30 , TCR ) et Eric Borderes ( 15/5 , ESV )

 

-       Consolante Hommes 35+ , 45+

o    Vainqueur : Laurent Baudouin ( 30/2 , Pruniers )

o   Finaliste : Fabien Aupetit ( 30/2, Selles sur Cher )

o   Score : 6/2 4/6 7/6

 

-       Résultats du tournoi Open :

170 rencontres disputées lors du tournoi Open de l’ESV tennis , qui s’est achevé avec des conditions printanières idéales pour  les finales ce week-end .

2 semaines de tournoi Open ( 85 inscrits )

-        

-       Tableau Sénior Femmes 

o   Vainqueur : Emmanuelle Laurent ( 15/3, TCR )

o   Finaliste :Mélanie Cavignaux ( 15/4 , Sologne des Etangs)

o   Score : 6/1 , 6/2

o   ½ finaliste : Margaux Bourdelin  ( 15/5 , TCR ) et Perrine Abdouh ( 15/4 , TCR )

 

-       Consolante Dames :

o   Vainqueur : Jeanne Lombard ( 30/4 , Chatres, Mennetou, Langon  )

o   Finaliste : Fabienne Reinoite  ( 30/4 ,Gièvres  )

o   Score : 6/2 , 6/2

 

-       Finaliste Tableau 4ème série Femmes

o   Vainqueur : Julie Leemans ( 30/1 , TCR )

o   Finaliste : Sylvie Mellet ( 30/1 , ESV )

o   Score : 6/2 , 6/4

 

 

-       Tableau Sénior Hommes

o   Vainqueur : Christophe Lafferanderie ( 15/1 , Entente tennis Bourges )

o   Finaliste : Gregory Simeitis ( 15/2 , TC Gièvres )

o   Score : 6/2 6/2

o   A noter , le doublé de Christophe Lafferanderie sur les 2 tournois Open et 35+ , avec un exploit de Grégory Simeitis qui s’est à nouveau hissé en finale en « perfant » à 15/1 en demi-finale  

o   ½ finaliste : Maxime Sola  ( 15/1 , TC Salbris  ) , Valentin Chauvin ( 15/1, TC Val de Sauldre )

 

 

-       Consolante Hommes

o    Vainqueur : Julien Converso  ( 30/2 , TCR  )

o   Finaliste : Yannick Cousseau( 30/2, TCR )

o   Score : 6/2 6/2

 

-       Finaliste Tableau 4ème série Hommes  

o   Vainqueur : Judicaël Guittet ( 30/1 , Tennis Club Vierzon )

o   Finaliste : Terry Van Uxen ( 30/2 , La Sologne des Etangs  )

o   Score : 6/2 , 6/3